|
|
|
|
|
|
|
 

 

2014年第十二届青年学术报告会获奖名单

奖项

作者

单位

报告题目

特邀报告

徐兆超

18T2组

高选择性和高灵敏度荧光探针研发

特邀报告

李先锋

DNL17

高分子功能膜材料在液流电池中的应用

优秀奖

汪涛

1102组

氢分子振动激发对F+HD化学反应的影响

参与奖

罗健

1101组

DNA双核苷酸的激发态行为

参与奖

赵志强

1102组

X+YCZ3型量子全维动力学研究

 

2012年第十一届青年学术报告会获奖名单

奖项

作者

单位

报告题目

特邀报告

肖春雷

1102组

用相干拉曼技术高效地振动激发氢气分子

一等奖

塔娜

501组

氧化铈纳米棒上强界面作用稳定的金纳米颗粒

二等奖

何腾

DNL1901组

硼氢化物-肼配位化合物的合成及放氢性能研

二等奖

信晓义

202组

3-氮杂-1,5-烯炔选择性合成杂环及碳环的研究

二等奖

宋慧一

1802组

包埋后培养工艺制备益生菌微胶囊可行性研究

三等奖

徐小溪

1802组

海藻酸钙凝胶微球培养体系用于富集肿瘤干细胞

三等奖

陈毅征

DNL0903组

微反应器在绿色化学与工艺中的应用与展望

三等奖

郑佳妮

1802组

海藻酸钠/壳聚糖微胶囊的MPEG修饰及其抗蛋白吸附的研究

三等奖

郑国爽

1802组

双功能膜海藻酸钠-壳聚糖微胶囊作为免疫隔离工具的研究

三等奖

高丽娜

辽宁师范大学

新型苯并咪唑卡宾配体的设计合成及在催化加成反应中的应用研究

三等奖

徐丹

11T4组

“点击”反应活性的光子晶体结构金属-有机骨架材料:一种可设计制备传感材料的新平台

三等奖

王海涛

1812组

微藻脂肪酸组成对生物柴油质量的影响

 

2010年第十届青年学术报告会获奖名单

名 次

作者

单 位

报 告 题 目

一等奖

邓德会

502组

Free-standing Graphene via Thermal Splitting of Silicon Carbide Granules

二等奖

黄术强

1807组

基于穿梭流的快速DNA杂交微流控芯片研究

周传耀

1102组

甲醇在TiO2(110)上的光催化解离

三等奖

王敏

204组

超疏水纳米复合氧化物制备及其催化环己烷选择氧化研究

姚长洪

1812组

利用微藻积累淀粉用于乙醇发酵的研究

朱燕燕

1501组

六铝酸盐中Fe的化学状态及其与N2O分解活性的关联

谢红国

1802组

聚电解质水凝胶微胶囊表面蛋白质吸附的纳米形貌效应

 

2008年第九届青年学术报告会获奖名单

名 次

作者

单 位

报 告 题 目

一等奖

姚运喜 502组 FeO1-n纳米晶的制备及其CO催化氧化性能的研究

二等奖

杨艳 1802组 用于基因沉默的靶向壳聚糖纳米载体研究
董璨 102组 新型大气压辉光放电电离源的研究及其在离子迁移谱中的应用
刘健 506组 表面具有微通道的乙烷桥键有机-无机纳米中空球的合成及应用研究

三等奖

王丽娜 905 新型共聚聚酰亚胺膜材料合成及其气体渗透性能的研究
张素芳 1816组 重组菊粉酶制备及其在菊芋生物炼制中的应用
吴成章 1901组 Mg/CNTs纳米复合储氢材料的吸放氢性能
张艳梅 503组 脂肪酶在纳米孔道内的组装:残余模板剂对固定化酶活动的影响
王辉 1501组 高分散炭纳米碳化钼的合成及在肼分解反应上的应用
高明波 1812组 中国红豆杉悬浮培养细胞系联合诱导得到两种新紫杉烷
方亮 1501组 一维氧化钼基纳米材料的律师合成和表征
曾绍红 1807组 基于微阀的微流控芯片液滴控制系统
 
2006年第八届青年学术报告会获奖名单

名 次

作者

单 位

报 告 题 目

一等奖

仝新利

204 组

有机氮正离子催化芳烃的选择氧化

二等奖

王 磊

802 组

胺辅助的离子热合成磷酸铝分子筛

赵玉潮

903 组

微通道内油水两相流型研究

李双月

1802组

微囊微环境影响人脐血造血干细胞扩增的初步研究

三等奖

杨明媚

502 组

Rh(111) 表面上乙醇与水相互作用的理论研究

穆 昕

901 组

便携式燃料电池中微型甲醇重整器的研究

张素芳

1816 组

产油酵母的分子微生物学

陆 瑶

1807 组

全集成微流控免疫芯片

彦 飞

1812 组

燃料电池耗氢技术用于扁藻光解海水产氢过程的研究

杨 杏

905 组

一种高亲水性聚合物膜的膜基萃取脱硫过程研究

 

2004年第七届青年学术报告会获奖名单

作者

单 位

报 告 题 目

郭明星

大连理工大学

非平衡等离子体直接气相合成环氧丙烷

李 瑛

503 组

酸性条件下高度有序金属搀杂 SBA-15 介孔材料的合成

李国富

705 组

应用于氧碘化学激光器的化学法生成碘原子的理论研究

潘立卫

901 组

新型甲醇水蒸汽重整器及相应制氢系统的研究

佘云川

302 组

( La0.8Sr0.2 ) 0.9 MnO3 ±δ阴极材料性能研究

谭海东

1816 组

人重组白细胞介素 -1 受体拮抗剂在柱上的复性和纯化

王国庆

大连理工大学

磺化聚芳醚腈酮合成及其超滤膜制备膜制备

王秀丽

1802 组

二甲基亚砜诱导胚胎干细胞向心肌细胞分化伴随凋亡现象的研究

杨贯羽

204 组

生物氧化模拟及在烃加氧化中的应用

叶志强

101 组

纳米稀土荧光材料与时间分辨荧光免疫分析

张海涛

1812 组

繁茂膜海绵中放线菌分离和多样性研究

张增宝

701 组

腔镜失调与面型误差对光束质量影响研究

 
2002年第六届青年学术报告会获奖名单

名 次

作者

单 位

报 告 题 目

一等奖

于炜婷

1802 组

ACA 微囊化酵母菌作为口服剂型的可行性研究

二等奖

盖宏伟

1807 组

芯片实验室与单细胞分析

刘 岩

701 组

氧碘化学激光器谐振腔腔镜偏移测量与研究

亓爱笃

901 组

千瓦级汽油自热重整制氢概念样机

周 宁

208 组

丙烯催化环氧化研究的进展和动态

三等奖

葛善海

301 组

新型高效率多硫化纳 / 溴储能电池技术

梁长海

503 组

均一中孔碳材料的制备及其对含杂原子芳烃的吸附性能研究

梅建庭

凯飞公司

苯甲酰脲类几丁质抑制剂环境友好合成方法研究

彭菲菲

大连理工大学

东北地区冬季室内热环境的地域差

杨 义

1806 组

YLY 菌水解人参皂甙 Rb1 得到高活性的稀有人参皂甙 Compound K

尹鸿鸣

1101 组

大气中含 CF 3 O , CH 3 O 自由基分子的光解机理和动力学研究

 
 
Copyright 2010-2015 All Rights Reserved
大连化物所团委 研究生会 版权所有
地址:辽宁省大连市中山路457号 邮编:116023 电话:0411-84379871